...

МЭА видит значительные перспективы развития биоэнергетики в Азербайджане

Энергетика Материалы 7 июня 2022 11:54 (UTC +04:00)
МЭА видит значительные перспективы развития биоэнергетики в Азербайджане
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обладает богатыми солнечными и ветровыми ресурсами и значительными перспективами в развитии биоэнергетики, геотермальной и гидроэнергетики, сообщает Trend во вторник со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства (МЭА).

"Хотя интерес к использованию возобновляемых источников энергии и энергоэффективности начал расти только в последние годы, правительство Азербайджана признает, что возобновляемые источники энергии в производстве электроэнергии могут помочь диверсифицировать источники энергии и направить природный газ на потенциально более прибыльный экспорт и использование в нефтехимии», - говорится в отчете.

Однако, как отмечают аналитики МЭА, практическое использование имеющегося потенциала в этой сфере было ограниченным по сравнению с масштабами имеющихся в стране ресурсов и долгосрочными амбициями.

«Тем не менее в настоящее время правительство разрабатывает законопроект о продвижении возобновляемых источников энергии и стремится к тому, чтобы к 2030 году возобновляемые источники энергии обеспечивали 30 процентов мощностей по выработке электроэнергии, что примерно вдвое превышает нынешнюю долю», — говорится в отчете.

Крупные контракты на создание ветровых и солнечных мощностей были подписаны в начале 2020 года, и в настоящее время ведутся строительные работы.

Эксперты МЭА отмечают, что возобновляемые источники энергии вместе с энергоэффективностью также предлагают наиболее многообещающее низкоуглеродное решение для достижения климатических целей Азербайджана.

«На конференции COP26 Азербайджан обязался сократить свои выбросы парниковых газов на 40 процентов к 2050 году по сравнению с 1990 годом. Правительство также работает над достижением Целей устойчивого развития ООН до 2030 года, среди которых доступ к недорогим, надежным, устойчивым и современным энергетическим ресурсам, что является приоритетом для Азербайджана», — говорится в отчете.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей