...

В ЕС назвали стоимость газа, импортируемого по TAP

Энергетика Материалы 9 июля 2022 14:29 (UTC +04:00)
В ЕС назвали стоимость газа, импортируемого по TAP
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Импорт газа в Европу по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) в первом квартале 2022 года составил 2,1 миллиарда евро, сообщает Trend со ссылкой на Еврокомиссию.

Еврокомиссия сообщила в своем последнем отчете, что цены на газ, поставляемый по TAP, стали конкурентоспособными в этот период, поскольку поставки осуществляются по долгосрочным контрактам, в которых цены ниже спотовых.

«TAP обеспечил импорт газа в ЕС в объеме около 24 ТВт-ч в первом квартале 2022 года по сравнению с 10 ТВт-ч в первом квартале 2021 года (рост на 36 процентов в годовом исчислении), что составляет около 2,5 процента от общего объема импорта газа в ЕС. TAP обеспечивает доступ к газовым ресурсам Азербайджана через "Южный газовый коридор", что является важным результатом политики безопасности поставок газа ЕС», - говорится в отчете.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей