...

Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за прошлую неделю

Энергетика Материалы 11 июля 2022 10:05 (UTC +04:00)
Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за прошлую неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На прошлой неделе стало известно, что Азербайджан и Европейский союз (ЕС) подпишут важный меморандум в сфере энергетики.

Кроме того, сообщалось, что завершено строительство газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB), по которому азербайджанский газ будет транспортироваться в Болгарию.

Церемония открытия IGB состоялась недалеко от греческого города Комотини, где интерконнектор соединяется с газотранспортной сетью Греции и Трансадриатическим газопроводом.

Также на прошлой неделе стало известно, что ввод в эксплуатацию интерконнектора IGB является стратегически важным событием для реализации новых проектов в направлении расширения "Южного газового коридора" и диверсификации энергоснабжения Болгарии и Юго-Восточной Европы.

Кроме того, отмечалось, что интерконнектор IGB изменит энергетическую карту Юго-Восточной Европы.

Также на прошлой неделе стало известно, что консорциум Трансадриатического трубопровода (TAP) проводит испытания материалов своих труб в международно признанной лаборатории, чтобы проверить соответствие инфраструктуры требованиям к поставке водорода.

Кроме того, сообщалось, что Международная финансовая корпорация (IFC) будет поддерживать диверсификацию экономики и создание новых рабочих мест в ненефтегазовом секторе, чтобы ускорить переход Азербайджана к "зеленой" экономике.

IFC очень заинтересована в предоставлении опыта частному сектору и поддержке правительства Азербайджана в развитии оффшорной ветроэнергетики.

Также на прошлой неделе сообщалось, что Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и АО "Узбекнефтегаз" подписали дорожную карту по расширению сотрудничества.

Кроме того, на прошлой неделе SOCAR Trading назвала основные направления деятельности до конца 2022 года. После успешной реализации на протяжении трех - четырех последних лет инициативы Global Physical Trading компания уделяет основное внимание дальнейшему расширению деятельности в области природного газа, сжиженного природного газа и снижения выбросов.

Тэги:
Лента

Лента новостей