...

Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 6 августа 2022 16:07 (UTC +04:00)
Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе компания bp рассказала о ходе строительства новой платформы на «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ).

По состоянию на конец второго квартала 2022 года проект «Центральный Восточный Азери» (ACE) был реализован на 75 процентов. На производственной площадке в Бибиэйбате продолжались работы по изготовлению верхних строений ACE и бурового оборудования. Подъем буровых установок на блок верхнего строения был завершен безопасно и эффективно. Монтаж труб верхнего строения и гидроиспытания прошли в соответствии с планом. Продолжались работы по сдаче верхних строений и механическому завершению бурения. На Сангачальском терминале продолжаются работы для обеспечения управления операциями ACE с берега.

Кроме того, bp внедрит новую распределительную систему Gas Lift на платформе «Чираг» на блоке АЧГ.

Проект Gas Lift на платформе «Чираг» (CGLP) был завершен безопасно и в рамках бюджета во втором квартале 2022 года. Благодаря этому проекту удалось осуществить модификацию для обеспечения безопасности объекта, что поможет управлять любым риском избыточного давления без вмешательства человека. В течение года новая распределительная система Gas Lift будет внедрена в скважины-кандидаты платформы в соответствии с производственным графиком

На этой неделе стало известно, что bp завершает подводные монтажные работы на западно-южном фланге «Шах Дениз-2».

В первой половине 2022 года работы в рамках проекта «Шах Дениз-2» благополучно продвигались для запуска добычи с западно-южного фланга в третьем квартале.

Также на этой неделе сообщалось, что международные институты выделили кредит на реализацию проекта строительства солнечной электростанции в Азербайджане.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатский банк развития (АБР), Японское агентство международного сотрудничества (JICA) и Фонд развития Абу-Даби (ADFD) выделили кредит в размере 114,2 миллиона долларов на проект строительства фотоэлектрической (PV) солнечной электростанции в Азербайджане.

Средства ЕБРР в сумме кредита составляют 21,4 миллиона долларов, партнеров - 92,8 миллиона долларов.

По данным ЕБРР, финансирование будет предоставлено для проекта строительства Гарадагской солнечной электростанции установленной мощностью 230 мегаватт, реализуемого компанией Masdar Azerbaijan Energy LLC.

На этой неделе также стало известно о заинтересованности израильских компаний в реализации проектов в секторе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей