...

ЕБРР окажет поддержку Казахстану для сокращения выбросов метана

Энергетика Материалы 15 сентября 2022 10:15 (UTC +04:00)
ЕБРР окажет поддержку Казахстану для сокращения выбросов метана
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддержит Казахстан в сокращении выбросов метана, передает в четверг Trend со ссылкой на министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Подписание соответствующего меморандума состоялось в ходе встречи министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешева с вице-президентом ЕБРР Аланом Пию.

Сокращение выбросов метана и улучшение мониторинга, отчетности и верификации в различных секторах является для страны важной задачей. ЕБРР намерен поддерживать усилия Казахстана в данном направлении с акцентом на основные сектора - в областях энергетики и транспортировки газа, сельского хозяйства, твердых бытовых отходов и водоотведения.

В рамках реализации меморандума стороны готовы приступить к совместной реализации проектов в области сокращения выбросов метана, а также рассмотреть использование возможностей по новым инструментам регулирования в этой сфере в соответствии с наилучшей международной практикой и стандартами.

Меморандум будет способствовать достижению страной углеродной нейтральности к 2060 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей