...

Румыния и Азербайджан договорились о поставках газа – источники

Энергетика Материалы 17 сентября 2022 10:12 (UTC +04:00)
Румыния и Азербайджан договорились о поставках газа – источники
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Румыния и Азербайджан договорились о поставках газа в целях диверсификации источников энергии.

Об этом сообщают румынские СМИ со ссылкой на источники, передает в субботу Trend.

Как отмечается, на данный момент ожидается лишь согласие Турции на транзит газа.

Румыния зависит от Турции в вопросе поставок по Трансбалканскому трубопроводу, а также от Греции и Болгарии в плане завершения отложенного проекта Вертикального газового коридора.

Ранее министр энергетики Румынии Вирджил-Даниэль Попеску сказал Trend, что страна хочет импортировать весь необходимый ей газ из Азербайджана.

«У нас общее потребление составляет 11 миллиардов кубометров природного газа в год. Мы добывали 8 миллиардов кубометров в год, и сейчас начали добычу в Черном море, что прибавляет к этому объёму еще 1 миллиард кубометров. Нам еще нужно импортировать 2 миллиарда кубометров, поэтому мы должны найти решение. Азербайджанский газ является для нас одним из возможных решений, и мы надеемся достичь договоренности с правительством страны. Если это возможно, мы хотим импортировать весь необходимый нам газ из Азербайджана. На данный момент ведутся переговоры, и когда они закончатся, мы объявим результаты. Но мы на правильном пути», — пояснил он.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно поставляются восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей