...

Fortescue Future Industries будет тесно сотрудничать с Азербайджаном в сфере зеленой энергетики

Энергетика Материалы 20 февраля 2023 09:13 (UTC +04:00)
Fortescue Future Industries будет тесно сотрудничать с Азербайджаном в сфере зеленой энергетики
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Австралийская Fortescue Future Industries (FFI) будет тесно сотрудничать с Азербайджаном в сфере зеленой энергетики, сказали в понедельник Trend в FFI.

"Азербайджан намерен довести долю возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии до 30 процентов к 2030 году и экспортировать зеленую энергию в Европу. FFI будет тесно сотрудничать с правительством в предстоящий период, чтобы определить наиболее подходящее место для реализации потенциальных проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии и производством экологически чистого водорода", — сказали в компании.

В FF1 отметили, что Азербайджан имеет идеальное географическое положение для экспорта зеленой энергии в Европу по существующим трубопроводам и потенциальным соединительным кабелям, которые обсуждаются Европейским Союзом и Азербайджаном.

"FFI заинтересована в изучении как путей экспорта зеленой энергии в Европу, так и использования зеленой энергии для декарбонизации в Азербайджане", — сказали в компании.

Напомним, что в конце 2022 года Fortescue Future Industries подписала меморандум с министерством энергетики Азербайджана о реализации проекта по производству в стране 12 тысяч мегаватт ветряной и солнечной энергии.

Кроме того, FFI уже подготовила план проекта по производству и экспорту зеленого водорода в Азербайджане, который был представлен на втором заседании комиссии по возобновляемым источникам энергии под председательством министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей