...

Пропускная способность TANAP будет удвоена в ближайшем будущем - Фатих Донмез

Энергетика Материалы 31 марта 2023 11:38 (UTC +04:00)
Пропускная способность TANAP будет удвоена в ближайшем будущем - Фатих Донмез
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Пропускная способность Трансанатолийского газопровода (TANAP) будет удвоена в ближайшем будущем.

Об этом, как сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

«TANAP является важной инфраструктурой, обеспечивающей транспортировку азербайджанского газа в Турцию и далее в Европу. Сейчас его мощность составляет 16 миллиардов кубометров в год, но в ближайшее время мы ее удвоим. И Турция, и наши соседи выиграют от увеличения пропускной способности», - пояснил он.

Фатих Донмез заявил, что Турция является одной из стран, которые берут на себя ответственность за укрепление как своей собственной, так и европейской энергобезопасности.

Отметим, что TANAP транспортирует газ, добываемый в рамках второй стадии разработки азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Общая стоимость TANAP - менее семи миллиардов долларов.

Первоначальная мощность TANAP составляет 16 миллиардов кубометров газа в год с возможностью расширения до 31 миллиарда кубометров в год в будущем. Около шести миллиардов кубометров газа поставляется в Турцию, а остальной объем - в Европу.

Акционерами TANAP являются: ЗАО «Южный газовый коридор» - 51 процент, SOCAR Türkiye Energy - семь процентов, BOTAS - 30 процентов и bp - 12 процентов.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей