...

Enagas закрыла сделку по приобретению дополнительной доли в TAP

Энергетика Материалы 27 июля 2023 12:31 (UTC +04:00)
Enagas закрыла сделку по приобретению дополнительной доли в TAP
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/- Испанская компания Enagas закрыла сделку по приобретению дополнительной доли в Трансадриатическом трубопроводе (TAP), сообщает в четверг Trend.

В компании заявили, что 25 июля 2023 года сделка на приобретение дополнительных 4 процентов в TAP на сумму 168 миллионов евро была закрыта. Таким образом, общая доля Enagas в TAP составила 20 процентов.

Напомним, что в январе этого года Axpo приняла решение продать свою 5-процентную долю в Трансадриатическом трубопроводе акционерам Fluxys и Enagas S.A. В соответствии с договором купли-продажи бельгийская Fluxys приобрела 1%, а Enagás — 4% акций Axpo. Таким образом, обе компании получили 20% акций в консорциуме TAP, в который входят bp (20%), SOCAR (20%) и Snam (20%).

По TAP, который является европейской частью Южного газового коридора, ежегодно поставляются восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по Южному газовому коридору. Посредством ТАР Азербайджан впервые в истории экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей