БАКУ/Trend/ - В марте 2024 года на нефтеперерабатывающем заводе STAR Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в Турции наблюдалось значительное снижение производства авиационного топлива, что означает снижение в 2,3 раза по сравнению с тем же месяцем 2023 года.
Как сообщает в четверг Trend, по данным Управления по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK), в марте 2024 года завод произвел 37 804 тонны авиационного топлива, что заметно меньше, чем 87 647 тонн, произведенных в марте 2023 года.
Напомним, что когда спрос на авиационное топливо снизился из-за ограничений, связанных с COVID-19, STAR оперативно переориентировал свои производственные мощности, предназначенные для производства 1,6 миллиона тонн авиационного топлива, на производство дизельного топлива. После снятия ограничений завод возобновил производство авиационного топлива, чтобы удовлетворить растущий спрос.
Отметим, что завод STAR общей стоимостью 6,3 миллиарда долларов США был запущен в октябре 2018 года. Около 3,3 миллиарда долларов затрат на проект были покрыты за счет заемных средств.
Годовая мощность переработки завода STAR составляет 10 миллионов тонн. Он способен перерабатывать 214 000 баррелей сырой нефти в день.
X: @Lyaman_Zeyn