...

AZERENERJI HАМЕРЕHО HАЧАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕБРР О КРЕДИТЕ HА РЕКОHСТРУКЦИЮ АЗЕРБАЙДЖАHСКОЙ ГРЭС

Энергетика Материалы 1 июля 2005 18:15 (UTC +04:00)

АО Azerenerji намерено с 2006 года начать переговоры с Европейским банком реконструкции и развитии (ЕБРР) о выделении кредита на реализацию проекта реконструкции Азербайджанской ГРЭС в Мингячевире, которая является самой крупной электростанцией республики, вырабатывающей половину всей электроэнергии, сообщил Trend главный инженер АО Azerenerji Марлен Аскеров.

"В результате изучения вопроса реконструкции энергоблоков станции мы приняли решение отложить переговоры с ЕБРР о получении кредита. Российский завод "Силовые машины" за счет кредита Международного банка Азербайджана уже приступил к модернизации блока №5 (всего их восемь) на АзГРЭС.

По итогам этих работ мы примем решение о реконструкции оставшихся семи энергоблоков. Результаты позволят получить конкретные данные по объему работ и капиталовложениям. После этого планируется возобновление переговоров в начале 2006 года", - отметил он.

Проект реконструкции восьми действующих энергоблоков АзГРЭС, построенной в 80-е годы ХХ века, предусмотрен в Государственной программе развития ТЭК Азербайджана на 2005-2015 годы.

Его реализация намечена на 2005-2008 годы. Hа проект потребуется $130-150 млн. По оценке специалистов, для ремонта каждого из агрегатов потребуется $15-17 млн.

Лента

Лента новостей