...

БЕЗ КАЗАХСТАHСКОЙ HЕФТИ ТРУБОПРОВОД БАКУ-ТБИЛИСИ-ДЖЕЙХАH БУДЕТ HЕРЕHТАБЕЛЬHЫМ, СЧИТАЕТ СОВЕТHИК ПОСЛА КАЗАХСТАHА

Энергетика Материалы 5 июля 2005 16:31 (UTC +04:00)

"Без казахстанской нефти трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) будет нерентабельным". Об этом в эксклюзивном интервью Trend заявил советник посла Республики Казахстан в Азербайджане Багдат Сейбатталов.

Дипломат отметил, что "политическое решение руководства Казахстана по вопросу участия в проекте BTC уже имеется. Остается лишь реализовать техническую часть проекта".

Советник казахстанского посла отметил, что Астана, как и во внешней политике, проводит многовекторную политику в области транспортировки энергоресурсов, экспортируя энергоносители по всем направлениям.

К примеру, по трубопроводу в Китай, строительство которого планируется завершить к концу текущего года, предполагается прокачка 20 млн тонн казахстанской нефти ежегодно.

"Азербайджан в последние четыре года ежегодно вырабатывает 15,7-15,9 млн тонн нефти, тогда как Казахстан вышел на уровень 60 млн тонн", - заметил дипломат, подчеркнув, что в ближайшие десять лет Астана планирует довести выработку до 150 млн тонн нефти, тогда как для внутренних нужд Казахстана достаточно 20-25 млн тонн нефтепродуктов.

Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан расчитан на ежегодную транспортировку 50 млн тонн нефти, заметил Б.Сейбатталов.

В случае установки дополнительных насосных установок и увеличения скорости прокачки объемов нефтепродуктов данный трубопровод по своим техническим параметрам способен перекачать 80-85 млн тонн нефти в год. Это именно потребует казахстанскую нефть.

Дипломат в заключение отметил, что при выработке технических деталей договора, в частности тарифных и других вопросов, затрагивающих финансовую сторону дела, официальная Астана будет учитывать мнение иностранных компаний и инвесторов, привлеченных в нефтяную отрасль Казахстана.

Лента

Лента новостей