...

В БАКУ ПРОШЛА МЕЖДУHАРОДHАЯ КОHФЕРЕHЦИЯ ПО ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ РЫHКА ЭЛЕКТРОЭHЕРГЕТИКИ

Энергетика Материалы 12 сентября 2005 13:20 (UTC +04:00)

В Баку в Центре им. Ататюрка прошла международная конференция "Либерализация энергосектора и азербайджанская модель распределения электроэнергии", сообщает Trend . Для участия в мероприятии в Баку прибыла турецкая делегация, в состав которой вошли депутаты парламента этой страны, представители министерства энергетики Турции, энерговедомств, предприниматели и др.

С азербайджанской стороны выступили представители постоянной комиссии Милли меджлиса по вопросам природных ресурсов, энергетики и экологии, постоянной комиссии по экономической политике, Министерства промышленности и энергетики, Министерства экономического развития и др.

Президент Barmek Azerbaycan Гусейн Арабул отметил, что целью конференции является проведение обсуждений по приватизации и либерализации электроэнергетического сектора. Hа рассмотрение парламента Азербайджана планируется вынести законопроект "О государственном регулировании коммунальных услуг". В ходе мероприятия Азербайджан ознакомился с практикой Турции в этом направлении. Турецкие участники ознакомились с практикой Barmek Azerbaycan, так как в Турции в настоящее время не применяется практика сдачи в долгосрочное управление энергораспределительных сетей.

Генеральный директор министерства энергетики и природных ресурсов по энергетическим вопросам Турции Будак Диллии рассказал об истории либерализации в энергосекторе своей страны и подчеркнул, что в этом направлении основной задачей является понимание населением того, что электроэнергия является товаром. "Услуги по обеспечению электроэнергии должно предоставлять правительство, однако это не должно означать, что частный сектор нельзя привлекать к оказанию этих услуг", - отметил он.

Лента

Лента новостей