...

ОПРЕДЕЛЕHО МЕСТО ДИСЛОКАЦИИ СИСТЕМHОЙ HОВОЙ 220-КИЛОВОЛЬТHОЙ ПОДСТАHЦИИ "САЛЬЯH"

Энергетика Материалы 15 сентября 2005 12:47 (UTC +04:00)

Определено место дислокации системной новой 220-киловольтной подстанции "Сальян". Как сообщили Trend в пресс-службе АО Azerenerji, она будет расположена на участке в 10 га близ магистральной автодороги Сальян-Сабирабад. Руководство Azerenerji побывало на месте и дало соответствующие расположения, и уже в скором времени к работе на участке приступят топографы и геодезисты.

Подстанция "Сальян" должна обеспечивать более качественное энергоснабжение Сальянского и Билясуварского районов. Помимо этого, указанная подстанция является одним из основных звеньев создаваемой энергоцепи Азербайджан-Иран,

посредством которой энергосистемы двух соседних стран смогут значительно повысить объемы обмена электричеством.

В рамках проекта также предусматривается строительства высоковольтных линий электропередач Имишли- Алибайрамлинская ГРЭС, Алибайрамлинская ГРЭС-Сальян, Сальян - Масаллы, Масаллы - Астара, , а также капитальной и частичной реконструкции системных подстанций "Имишли", "Масаллы", распредустройства на Алибайрамлинской ГРЭС. Контракт на выделение кредита в размере $75 млн был подписан 22 апреля 2005 года в Баку. Договоренность о выделении иранским банком "Экспорт" кредита на вышеуказанные проекты была достигнута в августе 2004 года в Тегеране. Предполагается в скором времени довести объем энергоперетоков между двумя странами до 700 МВт.

Лента

Лента новостей