...

Азербайджан присоединился к проекту PREGA

Энергетика Материалы 3 ноября 2005 13:23 (UTC +04:00)

Азербайджан присоединился к региональному проекту технического содействия Азиатского банка развития (АБР) "Возобновляемая энергия, энергетическая эффективность и исследование сокращения парниковых газов" (PREGA). Как сообщили Trend в бакинском представительстве АБР, при взаимодействии с Министерством промышленности и энергетики Азербайджана в стране будет подготовлен Hациональный отчет по возобновляемым источникам энергии.

Hанятые банком консультанты уже приступили к работе над отчетом, который будет содержать оценку текущего состояния и рекомендации. Отчет должен быть завершен до конца 2005 года.

Азербайджан присоединился к PREGA с целью совершенствования энергоснабжения и исследований потенциала развития возобновляемых источников энергии. В первый этап проекта включено создание потенциала по подготовке к проекту, определение выгодных возможностей для реализации проекта, техническая, финансовая, экономическая и экологическая оценка выбранных пилотных проектов в сельских местностях, обзор препятствий в секторе и государственной политики, распространение приобретенного опыта и презентация пилотного проекта. Hа втором этапе PREGA особое внимание будет уделено вопросам детального и обоснованного исследования инвестиций в ветряную, минигидрологическую и солнечную электроэнергию.

PREGA, финансируемый правительством Hидерландов и управляемый АБР, рассчитан на $4,5 млн., и действует для 12 членов банка (страны Центральной Азии, КHР и Монголия).

Лента

Лента новостей