...

АМОК в ноябре на месторождении "Азери" введет эксплуатацию скважину для нагнетания шлама

Энергетика Материалы 7 ноября 2005 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджанская Международная Операционная Компания (АМОК) в ноябре присоединит девятую скважину к платформе, установленной в центральной части месторождения "Азери", которое входит в состав контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли", сообщили Trend в АМОК.

По словам представителя Компании, девятая скважина на "Азери" будет предназначена для нагнетания шлама. "Свою работу скважина начнет в декабре", - указали в АМОК.

Следующая - десятая скважина на "Азери" станет водонагнетательная. "Вновь мы приступим к вводу эксплуатационных скважин уже в I квартале 2006 года", - отметили в АМОК. В начале 2006 года предполагается ввести 2 эксплуатационные скважины - 11 и12.

В октябре АМОК ввела в эксплуатацию восьмую скважину в центральной части "Азери". Восьмая скважина ежесуточно добывает по 16 тыс. барр. нефти сорта Azeri Light. Дебет седьмой скважины составляет порядка 20 тыс. барр. сырья. Hа сегодня общая добыча нефти в центральной части "Азери" с восьми эксплуатационных скважин составляет порядка 240 тыс. барр. в сутки.

Эффективность эксплуатации платформы в центральной части "Азери" составляет 82,2%. Предполагается, что в 2005 году общая добыча с ЦА будет равняться приблизительно 39 млн. баррелей (что в среднем составляет 106,000 баррелей/сутки).

Лента

Лента новостей