...

Газпром ввел в эксплуатацию перемычку между газопроводами "Макат-Северный Кавказ" и "Моздок-Казимагомед" в Дагестане

Энергетика Материалы 14 ноября 2005 17:10 (UTC +04:00)

ОАО "Газпром" ввело в эксплуатацию технологическую перемычку между газопроводами "Макат - Северный Кавказ" и "Моздок - Казимагомед" в районе города Кизляр Республики Дагестан. Как говорится в сообщении концерна, официальное открытие перемычки состоялось во время рабочей поездки в Дагестан делегации Газпрома во главе с зампредправления компании Александром Ананенковым, которая завершилась 12 ноября. Делегация посетила производственные объекты в Кизляре, Каспийске, Махачкале.

Протяженность технологической перемычки между газопроводами "Макат - Северный Кавказ" и "Моздок - Казимагомед" составляет около 115 км. Перемычка проходит по маршруту Кумли - Кизляр - Бабаюрт - Аксай. Диаметр перемычки - 1.02 тыс. мм, ежегодная производительность - 8.5 млрд. куб. м газа. Помимо трубопровода в систему перемычки входят узел редуцирования и устройство очистки газа.

В рамках поездки состоялось подписание договора о газификации между Газпромом и администрацией Дагестана (в настоящее время действует соглашение о сотрудничестве между Газпромом и администрацией Дагестана, подписанное в сентябре 2003 года). В соответствии с документом стороны разработают и утвердят инвестиционный проект газификации республики, который включает в себя ТЭО, генеральную схему газификации республики, расчет экономической целесообразности строящихся газопроводов, а также предусматривает меры по обеспечению загрузки действующих и вводимых объектов газификации. Hа основе инвестиционного проекта стороны разработают поэтапную программу газификации Дагестана, определят схему и источники ее финансирования.

Договор предусматривает необходимость разработки региональных программ энергосбережения и перевода автотранспорта и сельхозтехники на газомоторное топливо.

Администрация Республики Дагестан обеспечит полную оплату текущих поставок газа бюджетным потребителям, для чего в ежегодно формируемом бюджете будет предусмотрена отдельная статья расходов. В бюджете республики будут предусмотрены средства на компенсацию льгот по оплате за газ, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством.

В свою очередь, Газпром обеспечит поставки природного газа потребителям республики в согласованных объемах, с учетом производственных возможностей ЕСГ и при условии полной оплаты текущих поставок. Будет рассмотрена возможность приобретения в собственность газопроводов и других объектов газового хозяйства, находящихся в собственности республики, в том числе в счет погашения задолженности бюджетных потребителей за поставленный газ.

В Каспийске состоялась встреча представителей руководства Газпрома с коллективом ООО "Каспийгазпром". Hа встрече, в частности, обсуждались вопросы проведения второго этапа реформы Газпрома и стратегии развития общества как глобальной энергетической компании.

Каспийгазпром - 100-процентное дочернее предприятие Газпрома. Компания обслуживает газотранспортную систему Республики Дагестан общей протяженностью более 1.4 тыс. км, в том числе участки магистральных газопроводов "Моздок - Казимагомед" и "Макат - Северный Кавказ" общей протяженностью около 650 км. Каспийгазпром имеет в своей структуре 21 филиал, в том числе пять линейно-производственных управлений магистральных газопроводов. Помимо транспортировки и поставок природного газа потребителям Дагестана, Каспийгазпром осуществляет транзит газа в Азербайджан, участвует в газификации населенных пунктов Дагестана, осуществляет выпуск продукции производственно-технического назначения.

Уровень газификации природным газом Республики Дагестан составляют 69%, в том числе в городах и поселках - 95.2%, на селе - 51.2%. В среднем по России эти показатели равны 53%, 60.2% и 34.7% соответственно. В прошлом году Газпром поставил потребителям Дагестана более 2.2 млрд. куб. м газа.

Лента

Лента новостей