...

Глубина скважины для нагнетания шлама на "Азери" превысит 2400 метров

Энергетика Материалы 22 ноября 2005 11:57 (UTC +04:00)

Глубина девятой скважины в центральной части месторождения "Азери" составит 2493 метра и она будет использована для нагнетания в пласт шлама, сообщили Trend в Азербайджанской Международной Операционной Компании (АМОК).

По словам представителя АМОК, работы по присоединению этой скважины к платформе, установленной в центральной части "Азери", которое входит в состав контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли", уже начались. "Предполагается,
что она начнет работать в середине декабря", - указали в АМОК.

Следующая - десятая скважина на "Азери" будет водонагнетательная. К вводу в строй эксплуатационных скважин АМОК начнет в I квартале 2006 года. В начале 2006 года предполагается ввести 2 эксплуатационные скважины - 11 и12.

В октябре АМОК ввела в эксплуатацию восьмую скважину в центральной части "Азери". Восьмая скважина ежесуточно добывает по 16 тыс. барр. нефти сорта Azeri Light. Дебет седьмой скважины составляет порядка 20 тыс. барр. сырья. Hа сегодня общая добыча нефти в центральной части "Азери" с восьми эксплуатационных скважин составляет порядка 240 тыс. барр. в сутки.

Эффективность эксплуатации платформы в центральной части "Азери" составляет 82,2%. Предполагается, что в 2005 году общая добыча с ЦА будет равняться приблизительно 39 млн. баррелей (что в среднем составляет 106,000 баррелей/сутки).

Лента

Лента новостей