...

Одно из крупнейших управлений ГHКАР с 1 января 2008 года перейдет на международные стандарты финансовой отчетности

Энергетика Материалы 16 декабря 2005 13:45 (UTC +04:00)

Кабинет Министров издал постановление, включив Управление Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР) по маркетинговым и экономическим операциям (УМЭО) в перечень компаний, которые с 1 января 2008 года обязаны перейти на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Как сообщили Trend в ГHКАР, в этом году международная Ernst&Young стала победителем тендера Управления Госнефтекомпании на проведение предварительного аудита баланса УМЭО и анализа и оптимизации коммерческих функций Управления.

"Ernst&Young представила заключительный отчет, получены очень хорошие и правильные рекомендации и корректировки коммерческих функций УМЭО. Был сделан хороший анализ и даны предложения по оптимизации деятельности Управления при экспорте нефтепродуктов, импорте товаров, сырья и материалов, реализации внутри страны", - сказали в ГHКАР. Помимо этого, были также даны рекомендации по изменению структуры УМЭО ГHКАР.

Отметим, что это Управление ГHКАР, фактически, является одним из первых подразделений в Госнефтекомпании, в котором начат переход на МСФО и опыт, приобретенный за время аудиторской проверки за 2004 год, может стать крайне важным при переходе всей ГHКАР на международные стандарты финансовой отчетности.

В Госнефтекомпании отметили, что для перехода на МСФО с 1 января 2008 года, Ernst&Young рекомендовала в 2006 году провести оценку основных средств УМЭО ГHКАР признанными оценщиками и провести аудит предварительного балансового отчета на 31 декабря 2005 года, включающий результаты оценки основных средств.

По словам представителя ГHКАР, сейчас УМЭО объявило два тендера на выбор оценщика основных средств Управления и на выбор аудитора предварительного балансового отчета на 31 декабря 2005 года. Последний тендер будет закрыт на следующей неделе.

"До конца 2005 года планируется завершить выбор оценщика. Это будет азербайджанская специализированная компания в связи с тем, что иностранные компании проводят такую работу слишком дорого", - указали в ГHКАР.

В 2007 году УМЭО ГHКАР необходимо подготовить полный пакет предварительной финансовой отчетности, который включается в себя балансовый отчет, отчет о финансовых результатах, отчет об изменениях в собственном капитале и отчет о движении денежных средств. "Он будет проверяться аудиторами в 2007 году", - сказали в ГHКАР.

В 2008 году Управление ГHКАР сможет подготовить первый комплект финансовой отчетности на 31 декабря 2007 года полностью соответствующий МСФО, который будет проверяться международными аудиторами. "Другими словами, УМЭО ГHКАР полностью вводит МСФО с 31 декабря 2007 года, что позволит ГHКАР получать международные кредиты по привлекательным ставкам", - заключили в ГHКАР.

Сегодня УМЭО занимается экспортом нефти ГHКАР и прибыльных партий сырья, которые полагаются компании в рамках проекта по разработке месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли". Помимо этого, Управление занимается экспортом нефтепродуктов, производимых на HПЗ "им. Гейдара Алиева" (бывший Azerneftyanacag). В частности, среди экспортируемых продуктов - автомобильный бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и др.

Лента

Лента новостей