...

В настоящее время энергосистема Азербайджана работает стабильно и вырабатывает 3350 МВт

Энергетика Материалы 30 января 2006 13:49 (UTC +04:00)

Hациональная энергосистема Азербайджана работает в настоящее время в стабильном режиме. Суммарная мощность электростанций страны составляет 3350 МВт, об этом, как передает Trend , говорится в сообщении пресс-службы акционерного общества "Азерэнержи".

Вчера в 13.17 по Бакинскому времени, по невыясненным причинам, произошло отключение 500-киловольтной 2 Апшеронской ЛЭП, по которой электроэнергия поступает в Баку и на Апшеронский полуостров с Азербайджанской ТЭС в Мингячевире. Эта станция вырабатывает около половины электроэнергии в республике.

В "Азерэнержи" был создан оперативный штаб под руководством президента АО Этибара Пирвердиева. По его словам, в результате отключения самой крупной в республике ЛЭП нагрузка автоматически была переведена на другие линии, не рассчитанные на такие перегрузки. Предполагается, что в результате срабатывания системы противоаварийной автоматики, отключилась также 1 Апшеронская ЛЭП. Это повлекло за собой остановку энергоблоков на Азербайджанской ТЭС. В результате нарушения стабильности системы отключились энергоблоки на Алибайрамлинской ТЭС, электростанции "Шимал", Бакинской теплоэлектростанции, а также многих высоковольтных линий, и в том числе ЛЭП Яшма-Дербент, по которой поставляется электроэнергия из России в Азербайджан.

Hе смотря на то, что Апшеронский полуостров и Баку были обесточены, в южные и западные районы страны продолжилась поставка электроэнергии. В ходе проведенных мероприятий в течение часа поставки электроэнергии в Баку были частично восстановлены. Глава АО Э.Пирвердиев полностью опроверг версию террористического акта на одном из энергообъектов. В настоящее время специально созданная комиссия расследует причины аварии.

Лента

Лента новостей