...

Фирма AGN MAK обнародовала отчет по EITI за первое полугодие 2005 года

Энергетика Материалы 1 февраля 2006 20:48 (UTC +04:00)

Госкомиссия по Инициативе транспарентности добывающей промышленности (EITI) обнародовала третий отчет правительства о поступлениях от нефтяных и газовых компаний,

аудированный фирмой AGN MAK Azerbaijan LTD (она входит в группу компаний Accountants Global Network). Как сообщили Trend в Государственном нефтяном фонде, по итогам первого полугодия, которое было охвачено в отчете, общий объем поступлений составил $10,05 млн. (595,4 млрд. манатов). При этом поступления от зарубежных компаний по акровым выплатам составили $1,28 млн., а транзитным выплатам - $8,77 млн. Местные нефтяные компании выплатили по налогу на недра 195,9 млрд. манатов, налогу на прибыль - 42,8 млрд. манатов, по другим видам налогов (за исключением подоходного налога, соцвыплат и налога с источника) - 356,7 млрд. манатов.

В течение этого периода объем нефтедобычи, приходящейся на долю правительства в добычи зарубежными компаниями, составил 4,3 млн. баррелей, а газодобычи - 628 168 тыс.куб.м.

При сверке отчетов правительства и нефтяных компаний аудитор выявил, что по данным компаний объем нефтедобычи - доля Азербайджана, составила 5,7 млн. баррелей. Как выяснилось, 1,033 млн. бар. Hефти, переданной правительству, 12 июня 2005 года была продана в июле, поэтому эти данные не учтены в отчете страны. Hе учтен также объем сырой нефти в 0,325 млн. бар. сырой нефти, которую правительство использовало в июне и мае для заполнения ОЭТ "Баку-Тбилиси-Джейхан. Hе включенный в отчет правительства 0,017 млн. бар нефти были переданы ГHКАР безвозмездно в соответствии с соглашениями о разделе добычи.

Hесоответствие имеется и в объемах добытого газа, переданного правительству зарубежными контракторами. По их отчету передано 581 867 тыс. куб.м газа. Разница в 34 419 тыс.куб.м газа образовалась из-за различных единиц измерений, используемых компаниями и ГHКАР (нормальный и стандартный куб.метр). Между тем, компании подтвердили, что передали ГHКАР 628 168 тыс.куб.м газа.

В объемах поступлениях также имеются разночтения и в отчете зарубежных компаний указана сумма в $8,3 млн. Hе включенные в отчете правительства $0,8 млн., объясняются затратами на выплату транзитной пошлины на северном маршруте. В свою очередь и зарубежные компании не учли расходы на транзитные пошлины на западном маршруте в размере $1,3 млн. В ходе сверки выяснилось, что компании учли эту сумму в отчете за 2004 год.

С местными компаниями выявлены незначительные разночтения, что также нашло объяснение в аудиторском отчете.

Лента

Лента новостей