...

ГHКАР начинает самостоятельное финансирование своей доли в ряде нефтяных проектов

Энергетика Материалы 2 февраля 2006 17:58 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) готовится к самостоятельному финансированию своей доли в проектах по разработке ряда сухопутных месторождений. Как сообщили Trend в ГHКАР, с этой целью в этом году были созданы три аффилированные компании - Salyanneft, Alibayramlineft и Gobustanneft.

По словам представителя ГHКАР, созданию таких компаний предшествует выход соответствующих проектов на прибыльную нефть. "Ранее, до выхода на прибыльную нефть, долю ГHКАР финансировали иностранные партнеры по проектам. Однако, с выходом на такую нефть, ГHКАР сама должна финансировать свою долю, для чего и были созданы такие компании", - сказали в ГHКАР.

Отметим, что аналогичные аффилированные компании ГHКАР существуют в таких проектах, как "Шах-Дениз", BTC, SCP и др.

В ГHКАР отмечают, что в рамках аффилированных компаний, созданных Госнефтекомпанией, будет функционировать отдельный штат. "Так, от ГHКАР в этих компаниях назначаются исполнительные директора, а также штат самой компании. Hа момент заключения контрактов PSA, документы подписывались иностранными учредителями и аффилированными компаниями ГHКАР, однако на тот момент они в отдельности фактически не существовали. Теперь во всех операционных компаниях Азербайджан будет представлен отдельными структурами", - сказали в ГHКАР.

В ГHКАР полагают, что в ближайшем будущем подобные компании будут созданы по всем сухопутным проектам.

Лента

Лента новостей