...

Прекращен транзит иранского газа в Грузию по территории Азербайджана

Энергетика Материалы 8 февраля 2006 17:13 (UTC +04:00)

Грузия прекратила импорт природного газа из Ирана транзитом через Азербайджан, сообщили Trend в закрытом акционерном обществе "Азеригаз".

Прекращение поставок объясняется грузинской стороной тем, что в настоящее время необходимый Грузии объем газа стабильно поступает из России.

Иранский газ по 2 млн. м3 в сутки поступал в Грузию с 30 января. Как отметили представители "Азеригаз", он должен был поставляться в течение 15 дней согласно договоренности между Грузией и Ираном. При этом Азербайджан получал транзитный тариф. Однако было поставлено всего около 10 млн. куб. метров газа.

Решение Грузии об импорте иранского газа было принято в связи с прекращением поставок топлива из России. Причиной прекращения газоснабжения стала авария на магистральном газопроводе, соединяющем Грузию и Россию. 22 января в районе пункта пропуска Верхний Ларс (в 30 км южнее Владикавказа) произошли аварии на магистральных газопроводах "Северный Кавказ - Закавказье" (диаметр - 1200 мм) и "Ставрополь - Моздок - Тбилиси" (диаметр - 700 мм).

Лента

Лента новостей