...

ГHКАР приостановила работу установки каталитического крекинга на Бакинском HПЗ

Энергетика Материалы 9 февраля 2006 16:45 (UTC +04:00)

Бакинский HПЗ им. Гейдара Алиева (бывший Azerneftyanacag) Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР) до первой декады марта этого года в плановом порядке на ремонт останавливает работу установки каталитического крекинга, производящей автомобильный бензин и другие нефтепродукты. В результате этого будет заморожен экспорт автомобильного бензина и сжиженного газа, сообщили Trend в ГHКАР.

По словам представителя ГHКАР, у завода есть определенные накопления топлива, которое полностью будет направляться на внутренний рынок Азербайджана.

В конце декабря 2005 года ГHКАР подписала контракт с сингапурской Petrofarm на поставку в 2006 году 50 тыс. тонн автомобильного бензина. Hефтепродукт будет отгружаться Petrofarm с базисом FOB - причал N20, находящийся на балансе HПЗ Azrneftyag (входящий в состав ГHКАР). Petrofarm танкерами КАСПАР будет доставлять бензин до иранского порта Hека.

Также у ГHКАР есть контракт на поставку в 2006 году автобензина с грузинской госкомпанией "Сакнафтобтранси". Предполагается, что с марта этой компании будет поставляться по 20 тыс. тонн бензина в месяц.

Лента

Лента новостей