...

Баку и Acтана согласовали документ о подключении Казахстана к н/п БТД

Энергетика Материалы 24 февраля 2006 18:44 (UTC +04:00)

Казахстан согласовал с Азербайджаном соглашение о подключении казахстанской нефти к транспортировке по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), и срок его подписания будет в ближайшее время определен президентами двух стран, сообщил исполнительный директор госкомпании КазМунайгаз Каиргельды Кабылдин.

Как передает Trend , пуск БТД первоначальной мощностью в один миллион баррелей нефти в сутки намечен на 27 мая 2006 года, причем на долю казахстанской нефти может быть выделена половина пропускной способности этого нефтепровода. Реально мощность БТД может быть расширена до 1,7 миллиона баррелей нефти в сутки.

Первые поставки нефти из Казахстана по БТД могут начаться уже в 2007 году с транспортировки части добываемой TengizChevroil нефти с месторождения Тенгиз, однако масштабный экспорт казахстанской нефти по БТД ожидается с 2010 года с месторождения Кашаган, в разработке которого участвуют и четыре участника операционной компании БТД, а именно, ENI (5 процентов в БТД), ConocoPhilliрs (2,5 процента в БТД), Inрex (2,5 процента в БТД) и Total (5 процентов в БТД).

Казахстан, потребляющий не более 30 миллионов тонн нефти в год, уже к 2010 году будет добывать 100 миллионов тонн нефти в год, а к 2015 году - 150 миллионов тонн в год, и планирует весь остаток отправлять на экспорт.

Азербайджан в 2006 году добудет свыше 30 миллионов тонн нефти, а к 2008-09 годам может удвоить этот показатель. Из общей добычи Азербайджан 6,2-6,4 миллиона тонн нефти отдает на переработку, остальное экспортирует.

Как сообщил журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев, для "большой" нефти из Казахстана будет создана специальная инфраструктура, в частности, построен новый терминал в Атырау мощностью до одного миллиона баррелей нефти в сутки, отлажена система морских перевозок, а также пункта перевалки нефти в Азербайджане с подключением его к БТД.

"Возможно, что и в Азербайджане будет построен новый нефтеналивной терминал для нефти с Кашагана. Решение этого вопроса зависит и от анализа имеющихся в стране терминальных мощностей", - сказал Алиев.

В Азербайджане в настоящее время есть мощности по нефтеперевалке в Дюбенди, Лесной гавани, Azpetrol, в целом, на 25 миллионов тонн в год. Также есть отдельный терминал БТД в Сангачалах, способный переваливать 50 миллионов тонн нефти в год. Об этом сообщает "Рейтер".

Лента

Лента новостей