...

Пуск платформы "Восточный Азери" запланирован на конец этого года

Энергетика Материалы 17 марта 2006 16:05 (UTC +04:00)

Закачка первого газа с газокомпрессорной и водонагнетательной платформы, установленной в центральной части месторождения "Гюнешли", ожидается во II квартале 2006 года, как передает Trend , об этом сообщил вице-президент ВР по проекту "Азери-Чираг-Гюнешли" Брюс Люберски.

По его словам, пуск платформы "Восточный Азери", опорный блок которой установлен на месторождении, ожидается в конце 2006 года. В июле этого года верхние строения этой платформы будут погружены на баржу и готовы к отправке в море.

В конце мая этого года ВР получит жилые блоки для платформы для добычи, технической обработки и закачки газа и воды, которая будет установлена на глубоководной части месторождения "Гюнешли". В конце июня этого года в Баку прибудут буровые модули для этой платформы. Пуск платформы в эксплуатацию запланирован на II квартал 2008 года.

В настоящее время компания занимается установкой опорного блока для восточной части месторождения "Азери". В этой операции задействовано 21 судно. Продолжаются также работы по программе расширения Сангачальского нефтяного терминала компании ВР. Hа сегодняшний день этот объект способен обрабатывать и транспортировать до 750 тыс. барр. нефти в сутки.

Лента

Лента новостей