...

Иран не заинтересовал проект транзита газа через Азербайджан

Энергетика Материалы 16 мая 2006 19:58 (UTC +04:00)

Иранскую сторону не заинтересовало предложение по транзиту газа в Грузию и далее на Украину и другие европейские страны через территорию Азербайджана. Как передает Trend , об этом сообщил председатель ЗАО "Азеригаз" Алихан Меликов.

В настоящее время вопрос транзита иранского газа через территорию Азербайджана не рассматривается. Однако азербайджанская сторона готова рассмотреть этот проект

, отметил А.Меликов.

Предполагалось, что будет построен газопровод высокого давления, так как иранское топливо подается под давлением около 45 атмосфер. Существующий сегодня газопровод способен принять около 25 атмосфер. ТЭО по строительству нового газопровода уже подготовлено, однако стоимость проекта еще не определена. Его протяженность предполагается порядка 211 км. Диаметр этого трубопровода равен 1000 - 1200 мм.

Hе смотря на это, Азербайджан продолжает решение вопроса приема 1 млрд. м3 в год иранского газа для собственных нужд. Технические стороны этого проекта уже решены, сообщил глава ЗАО. В настоящее время идет обсуждение стоимости газа и его объемов.

Лента

Лента новостей