...

Стоимость программы утилизации газа ГHКАР составляет $120-150 млн.

Энергетика Материалы 6 июня 2006 20:32 (UTC +04:00)

Стоимость программы увеличения добычи газа Государственной нефтяной компании Азербайджана оценивается в $120-150 млн., сообщил президент ГHКАР Ровнаг Абдуллаев. Все работы будут выполнены за счет собственных средств Госнефтекомпании.

В рамках этой программы предполагается строительство двух трубопроводов протяженностью 27 км от месторождения "Гюнешли" до месторождения "Hефтяные Камни", строительство компрессорной станции на платформе "Гюнешли-4", межплатформенных трубопроводов.

Реализация этой программы позволит увеличить объемы добычи газа на месторождении "Гюнешли" на 2 млрд. куб. метров. В настоящее время ГHКАР

уже получает трубы по контракту.

В рамках этого проекта предполагается строительство газокомпрессорной станции на свободной части платформы "Гюнешли-4". Эта станция позволит увеличивать давление газа низкого давления и транспортировать его на берег. Строительство газокомпрессорной станции на месторождении "Гюнешли" позволит к 2010 году добывать с этого месторождения до 4,9 млрд. м3 газа в год. В настоящее время этот показатель равен 2,2 млрд. м3 в год.

Сегодня ежесуточно в атмосферу выбрасывается порядка 1,6 млн. м3 газа низкого давления на мелководной части месторождения "Гюнешли" и около 800 тыс. м3 на месторождении "Чираг".

Лента

Лента новостей