...

Турция не предоставит возможности увеличения нефтепоставок через проливы Босфор и Дарданеллы – эксперт Global Union Energy

Энергетика Материалы 8 июня 2006 15:17 (UTC +04:00)

Турция продолжит политику обеспечения экологической безопасности и не предоставит возможности увеличения нефтепоставок из Черного моря через проливы Босфор и Дарданеллы. Об этом, как передает Trend , заявил 8 июня в Баку на конференции "Устойчивое развитие нефтегазовых операций в Каспийском бассейне" управляющий директор по регионам Каспийского и Черного морей Global Union Energy Ардыдж Дурду.

По его словам, 31-километровый пролив Босфор шириной от 688 до 1,5 тыс. метров является одним из самых опасных с точки зрения географии в мире. "В 2006 году через турецкие проливы прошло 10 тысяч танкеров, что означает проход одного танкера через каждые 15-20 минут", отметил он.

А. Дурду сказал, что согласно решениям официальной Анкары, в темное время суток проход судов длиной более 200 метров запрещен. "В то же время ограничено прохождение судов в зимнее время года", - указал он.

Hаряду с этим представитель Global Union Energy отметил, что поставки нефти из стран Каспийского региона постепенно увеличиваются, что потребовало переключения внимания ведущих компаний мира с морского на трубопроводный вариант поставок.

Лента

Лента новостей