...

Госнефтекомпания Азербайджана получит кредитный рейтинг после перехода на международные стандарты бухучета

Энергетика Материалы 23 июня 2006 15:49 (UTC +04:00)

Государственная нефтяная компания Азербайджана сможет получить свой кредитный рейтинг после того, как полностью перейдет на международные стандарты бухгалтерского учета, сообщил Trend президент ГHКАР Ровнаг Абдуллаев. Однако, не смотря на отсутствие кредитного рейтинга, ГHКАР в настоящее время имеет такое доверие за рубежом, что без проблем получает кредиты.

К 1 июля 2007 года Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГHКАР) должна подготовиться к ведению бухучета и предоставлению финансовой отчетности по международным стандартам. В отличие от других общественно значимых организаций, такие сроки определены только для ГHКАР, для апробации в тестовом режиме. В настоящее время для сотрудников Госнефтекомпании проводятся тренинги в области бухучета по национальным стандартам бухгалтерской отчетности, подготовленной Министерством финансов в соответствии с международными стандартами бухучета.

В рамках технической поддержки Всемирного банка также оказывается содействие бухгалтерам ГHКАР.

По утвержденному Кабмином списку, 20 общественно значимых организаций до 1 января 2008 года должны начать вести бухучет и представлять финансовую отчетность на основе международных стандартов финансовой отчетности. Среди них ГHКАР, "Азерэнержи", "Бармек-Азербайджан", СП "Азерселл", управления ГHКАР по нефтепроводам и маркетингу и экономическим операциям, ПО "Азнефть", нефтеперерабатывающие заводы имени Г.Алиева и "Азнефтъяг", АГЖД, Бакметрополитен, ГК "АзАЛ" и его Hациональная авиационная компания, Каспар, "Азеригаз", "Азеригазнагл", "Азерсу", ПО "Азтелеком", "ГК "Азерхимия" и входящий в ее состав этилено-полиэтиленовый завод.

Лента

Лента новостей