...

Европейский Союз удовлетворен реализацией проекта BTC – комиссар еврокомиссии

Энергетика Материалы 12 июля 2006 16:00 (UTC +04:00)

Hефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан был построен в самое необходимое время, предоставив странам Европы альтернативный источник энергоресурсов. Об этом, как передает Trend , заявил член Европейской комиссии (ЕК), ответственный за вопросы энергетики Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs).

"В свое время реализация "великого проекта" казалась невозможной, однако уже сегодня нефтепровод BTC придает новые силы Европейскому Союзу", - сказал Андрис Пиебалгс, добавив, что с нетерпением ждет озвучивания Москвой позиции по данному вопросу.

"BTC доказал, что покупатели и производители могут объединить усилия и создать необходимую инфраструктуру во благо всего рынка", - сказал комиссар ЕК, подчеркнув гордость за людей, вложивших силы в данный проект.

А.Пиебалгс также затронул тему безопасной транспортировки энергоносителей на большие расстояния. По его словам, BTC является примером решения подобных проблем.

Он также выразил удовлетворение решением Казахстана участвовать в данном проекте. "Я думаю, что настало время для подготовки и реализации новых региональных газовых проектов",- заключил А.Пиебалгс.

Лента

Лента новостей