...

Азербайджан привлечет консультанта для подготовки ТЭО создания нефтехимического комплекса

Энергетика Материалы 2 августа 2006 12:25 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития приняло решение о привлечении консультанта на подготовку технико-экономического обоснования строительства в Азербайджане крупного нефтехимического комплекса, сообщил Trend министр экономического развития Гейдар Бабаев. По созданию комплекса в АР предложения поступили от американских компаний.

По словам Г.Бабаева, в скором времени инвестиционная компания объявит консультанта, с которым заключит контракт.

"Они будут разрабатывать ТЭО с определением места, условий и объемов производства с обеспечением продажи товаров. И это не должно быть по принципу, что этот товар хорошо продается, надо производить именно эту продукцию", - отметил министр.

В рамках строительства нового нефтехимического комплекса предполагается посетить Абу-Даби для ознакомления с применением аналогичных проектов этими компаниями в данной стране. Они располагают крупными заводами в различных странах мира и к Азербайджану они проявляют большой интерес.

Hе исключается вероятность создания нефтехимического комплекса за счет долевого участия Азербайджанской государственной инвестиционной компании.

Примерный объем инвестиций в создание комплекса составляет около $500 млн.-$600 млн. Единственным условием американцев является предоставление азербайджанским правительством государственной гарантии на беспрерывные поставки сырья.

Лента

Лента новостей