...

В подземные газохранилища Азербайджана закачано свыше 850 млн. м3 газа

Энергетика Материалы 28 августа 2006 16:40 (UTC +04:00)

Закрытое акционерное общество "Азеригаз" закачало в подземные газохранилища (вместе с оставшимся закачанным в прошлом году газом) около 852 млн. кубических метров газа, сообщил Trend заместитель председателя ЗАО Hазим Самедзаде. Это на 150 млн. куб метров газа больше чем за аналогичный период прошлого года. Процесс закачки будет завершен в ноябре 2006 года. Этот газ предназначен для использования в осенне-зимний период 2006-2007 годов.

"Азеригаз" начал закачку газа в газохранилища с 15 апреля этого года. Предполагается, что в этом году в газохранилище будет закачано 1 млрд. 30 млн. куб. метров газа.

В 2005 году в подземные газохранилища было закачано рекордное количество объема газа - 1 млрд. 025 млн. куб. метров. Это дало возможность практически без проблем обеспечивать население газом зимой 2006 года, несмотря на то, что потребление газа из-за плохих погодных условий значительно возросло. В 2004 году АО получило около 846 млн. куб. метров газа, которые были закачаны в газохранилища.

Сегодня в Азербайджане используются два резервуара - Гарадагское и Калмазское газохранилища. Их суммарная емкость составляет 1 млрд-1,1млрд. куб. метров газа. Предполагается, что в ходе проведенных работ по расширению емкость Гарадгского хранилища будет доведена до 2-2,2 млрд. куб. метров и Калмазского до 1-1,2 млрд. куб. метров. В настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры по финансированию. Предполагается, что они будут осуществлены в течение 2 лет. Заинтересованность в финансировании этого проекта проявляет Всемирный банк.

Расширение мощности газохранилищ предполагается для приема и хранения увеличивающихся объемов добычи газа в Азербайджане.

Лента

Лента новостей