...

Азербайджан может создать собственный танкерный флот на Средиземном море

Энергетика Материалы 30 августа 2006 12:53 (UTC +04:00)

Азербайджан не исключает вероятности создания на Средиземном море собственного танкерного флота для обеспечения прямых поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы (HПЗ).

Как сообщили Trend в Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР), подобный танкерный флот не обязательно должен быть государственным. "(Флот может создать) азербайджанская частная компания, в которой ГHКАР будет владеть определенным долевым участием", - сказали в Госнефтекомпании.

ГHКАР, помимо участия в стране в нефтегазовых проектах с иностранным капиталом, добывает углеводороды на месторождениях Азербайджана за счет собственных средств.

"Переговоры о прямых поставках нефти на HПЗ продолжаются сейчас. Когда мы выйдем на более объемный экспорт сырья, тогда и HПЗ смогут планировать поставки нашей нефти и мы сможем планировать свои отгрузки", - сказали в ГHКАР.

По словам представителя ГHКАР, для организации собственного трейдинга потребуются большие объемы нефти. "Для этого понадобятся такие объемы, при продаже которых трейдинговые операции окупались бы", - заключили в ГHКАР.

Лента

Лента новостей