...

Общая стоимость проекта ВР "Управление пластовыми водами и их удаление" оценивается в $420 млн.

Энергетика Материалы 21 октября 2006 12:36 (UTC +04:00)

Стоимость проекта "Управления пластовыми водами и их удаления" рамках полномасштабной разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" составляет $420 млн. Об этом, как передает Trend , сообщил менеджер компании BP-Azerbaijan по этому проекту Гарри Алан. Из этой суммы $50-$60 млн. составят расходы на сооружение наземных объектов в Сангачалах, $130 млн. - на строительство трубопровода, а остальное - на закупку оборудования. Он отметил, что в связи с ростом добычи нефти на месторождениях АЧГ будет расти объем пластовых вод.

В ходе добычи нефти в ней возникает вода, которая должна удаляться. Эта вода из-за присутствия в ее составе небольшого количества органических веществ и из-за большой солености может создавать проблемы. До 95% воды, которая отделяется на объектах в рамках "АЧГ" от нефти до ее отправки на Сангачальский нефтяной терминал будет снова закачиваться в пласт. Оставшиеся пять процентов воды будет отделяться на Сангачальском нефтяном терминале. Для отделяемой на терминале воды предполагается реализация проекта управлении и удаления пластовых вод. Этот проект позволит решить этот вопрос на долгосрочной основе.

В рамках этого проекта предполагается строительство одного подводного трубопровода до платформы для закачки воды и нагнетания газа на "Центральном Азери", по которому вода будет доставляться на месторождение и закачиваться в пласт вместе с водой отделяемой в море.

Лента

Лента новостей