...

Госнефтекомпания Азербайджана построит новый подводный газопровод

Энергетика Материалы 25 октября 2006 18:10 (UTC +04:00)

Государственная нефтяная компания Азербайджана намерена проложить новый подводный газопровод с месторождения "Грязевая сопка" до газокомпрессорной станции на месторождении "Hефтяные Камни". Об этом, как передает Trend , сообщил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, этот газопровод будет использоваться для транспортировки газа низкого давления. Его пропускная способность составит 180-200 тыс. куб метров газа в сутки.

Перед Госнефтекомпанией Азербайджана поставлена задача в 2007 году увеличить объем добываемого газа на 500 млн. - 1 млрд. куб метров. Для этого предполагается бурение и сдача в эксплуатацию новых скважин на месторождении "Гюнешли", а также сбор и транспортировка газа низкого и среднего давления.

Для этих целей от месторождения "Гюнешли" предполагается укладка подводного газопровода до расширенной сепарационной станции на месторождении "Hефтяные Камни". Общая протяженность трубопровода составит 22 км. Из них 13,5 км новая линия.

По трубопроводу предполагается транспортировка около 2 млн. куб метров газа в сутки.

Лента

Лента новостей