...

АМОК определила объем передачи попутного газа Азербайджану до конца года

Энергетика Материалы 27 октября 2006 18:54 (UTC +04:00)

В течение первых девяти месяцев 2006 года компания Азербайджанская международная операционная компания передала Азербайджану 750 млн. куб метров газа с "Чираг" посредством газокомпрессорной станции ГHКАР на Hефтяных Камнях. Помимо этого, Азербайджану передано около 1,1 млрд. куб метров газа с Сангачальского терминала. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении ВР Azerbaijan. Согласно текущим прогнозным данным компании, к концу 2006 года Азербайджану будет передано в общей сложности 2,1 млрд. куб метров попутного газа.

Часть попутного газа, добываемого с платформ "Центральный Азери", "Западный Азери" и "Восточный Азери", транспортируется через 28-дюймовый морской газопровод на Сангачальский терминал, а оттуда через национальную газовую сеть компании "Азеригаз" поступает на местный рынок Азербайджана.

Hачиная с мая 2006 года другая часть попутного газа с платформ "АЧГ" поступает, посредством внутрипромысловых морских трубопроводов, на компрессорную и водонагнетательную платформу, которая установлена на "Центральном Азери" для обратной закачки газа в подземные пласты для поддержания давления.

Часть попутного газа, добываемого с платформы "Чираг", по-прежнему направляется на компрессорную станцию ГHКАР на "Hефтяных Камнях" посредством существующего 16-дюймового морского газопровода. Однако, начиная с конца мая, оставшаяся часть попутного газа с "Чираг" направляется на компрессорную и водонагнетательную платформу на "Центральном Азери" для закачки в пласты на месторождении "Азери". С вводом в эксплуатацию компрессорной и водонагнетательной платформы сжигание газа в факеле на платформе "Чираг" в обычном режиме прекращено.

Лента

Лента новостей