...

ExxonMobil продолжит работу в рамках крупнейшего нефтяного проекта в Азербайджане

Энергетика Материалы 7 ноября 2006 14:09 (UTC +04:00)

ExxonMobil продолжает работу в проекте полномасштабной разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" (АЧГ) и экспорт нефти, получаемой компанией с контрактной площади, сообщили Trend в бакинском представительстве этой компании. ExxonMobil имеет в проекте "АЧГ" 8%.

Нефть, приходящаяся на долю ExxonMobil в проекте АЧГ, транспортируется по железной дороге в направлении грузинского черноморского порта Батуми и по трубопроводу Баку - Супса. В 2004 году ExxonMobil достигла соглашения с азербайджанской Azpetrol о транспортировке своей нефти с "Азери-Чираг-Гюнешли" по железной дороге до грузинского порта Батуми.

В компании уточнили, что закрытие офисов, о которых сегодня объявила компания, касается только проектов "Нахчыван" и "Зафар-Машал".

В проекте "Нахчыван" Exxon имела 50% долевого участия (остальные 50% у ГНКАР). Бурение с установки "Истиглал" первой скважины на "Hахчыван", начавшись 22 августа 2001 года, было остановлено в феврале 2002 года. Первоначально проектная глубина скважины составляла 6444 метров, окончательная - 6746 метров. По итогам бурения ExxonMobil также не обнаружила коммерческих запасов углеводородов.

В проекте "Зафар-Машал" компания имела 30% долевого участия. Остальные доли принадлежали Conoco - 20% и ГНКАР - 50%. ExxonMobil завершила бурение первой скважины на "Зафар-Машал" в 2004 году. По итогам бурения не были получены коммерческие запасы углеводородов. Затраты на бурение первой разведочной скважины на структуре "Зафар-Машал", продолжавшееся около 11 месяцев, составили более $110 млн.

Госнефтекомпания Азербайджана и ExxonMobil договорились и подписали соглашения о выплате компенсации за отказ от бурения вторых разведочных скважин на перспективных структурах "Hахчыван" и "Зафар-Машал". За отказ от бурения второй разведочной скважины на структуре "Зафар-Машал" Госнефтекомпании Азербайджана выплачено $32 млн., за отказ от аналогичных работ на "Hахчыван" - $18 млн.

С начала проведения нефтегазовых операций в Азербайджане (с 1995 года) по конец 2005 года американская ExxonMobil инвестировала в экономику страны около $3 млрд.

Сумма инвестиций, в частности, включает в себя затраты на бурение поисково-разведочных скважин по проектам, где ExxonMobil является оператором, участие в разработке блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", проведение сейсморазведочных работ, составление оценок воздействия на окружающую среду при проведении различных работ на контрактных площадях, налоговые выплаты.

Проект "Огуз", где также участвовала ExxonMobil, был официально закрыт в конце 2003 года по причине коммерческой непривлекательности дальнейшей разработки. В проекте "Савалан", при участии ExxonMobil, пока не размещено 20% долевого участия, так как площадь находится в спорной с Ираном части Каспия. Также компания участвует в проекте "Араз"-"Алов"-"Шарг", где имеет 15% долевого участия.

Лента

Лента новостей