...

Россия предлагает снизить мощность поставки электроэнергии в Азербайджан в пять раз

Энергетика Материалы 21 ноября 2006 12:36 (UTC +04:00)

Российская сторона предложила Азербайджану сократить поставку электроэнергии в республику в пиковый период с 300 МВт до 60 МВт, что не устраивает Азербайджан. Также предполагается повышение тарифов на импорт электроэнергии. В ближайшие дни представители РАО "ЕЭС России" прибудут в Азербайджан для проведения переговоров по этим вопросам, сообщили Trend в акционерном обществе "Азерэнержи".

По словам представителей АО, в случае если российская сторона снизить поставку электроэнергии, она может приобретаться в Иране. При этом рассматривается возможность снабжения российской энергией северных регионов страны, и иранской южных. Однако приобретение российской электроэнергии будет зависеть от ее стоимости.

До 30 ноября этого года Азербайджан будет продавать в Россию электроэнергию по цене в 1,6 цента за 1 кВт/ч в объеме 350 млн. кВт/ч в ночное время. В свою очередь российская сторона поставит в Азербайджан в дневные часы 1 млрд. кВт/ч по цене в 3,636 цента за 1 кВт/ч в дневное время.

В течение прошлого года из России в Азербайджан было поставлено 1 млрд. 033 кВт/часов электроэнергии. Поставки осуществлялись по цене в 2,8 цента за 1 кВт/ч.

Лента

Лента новостей