...

В Баку начались переговоры между АО "Азерэнержи" и РАО "ЕЭС России" о поставках электроэнергии в 2007 году

Энергетика Материалы 15 декабря 2006 13:49 (UTC +04:00)

В Баку начались переговоры с представителями РАО "ЕЭС России" об объемах и цене электроэнергии, предусмотренной для поставок в Азербайджан в 2007 году, сообщил вице-президент "Азерэнержи" Марлен Аскеров, передала пресс-служба главного национального энерговедомства.

Азербайджанская сторона приняла к рассмотрению предложения, выставленные российскими коллегами и в свою очередь, сформировала собственные условия.

На переговорах взят тайм-аут, необходимый для тщательного изучения позиций. Обмен мнениями будет продолжен в Баку после того, как партнеры подробно ознакомятся с точкой зрения контрагентов.

Ранее Азербайджан достиг договоренности с Россией по вопросу поставок электроэнергии до конца 2006 года. Сотрудничество до конца 2006 года будет продолжено на ранее имевшихся условиях.

В 2007 году Азербайджан намерен приобрести в России 700 млн. кВт/час. Российская сторона выступила с обращением о повышении тарифов на поставляемую электроэнергию до 4,1 цента за 1 кВт/ч.

В течение прошлого года из России в Азербайджан было поставлено 1 млрд 0003 кВт/час электроэнергии. Поставки осуществлялись по цене в 2,8 цента за 1 кВт/час. С начала 2006 года поставки составили 77 млн. кВт/час по цене 3,636 цента за1 кВт/час.

Тем временем Грузия завершила погашение задолженности - около 13 млн. кВт/час - Азербайджану за поставленную ранее электроэнергию. Однако, отметил М.Аскеров, Грузия и поныне продолжает поставлять электроэнергию. Азербайджан в дальнейшем возвратит Грузии аналогичный объем электроэнергии.

Лента

Лента новостей