...

Турция и Грузия завтра планируют подписать соглашение о распределении газа с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз"

Энергетика Материалы 20 декабря 2006 17:36 (UTC +04:00)

Завтра между Турцией и Грузией предполагается подписание соглашения о покупке природного газа с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" . Об этом Trend сообщил депутат парламента Грузии Кямал Мурадханов, находящийся с визитом в Турции. Делегация во главе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили находится в настоящее время в Турции.

В 2007 году с газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" будет добыто до 5,6 млрд. куб метров газа, из которых 270 млн. куб метров по контракту передается Грузии, 2,48 млрд. куб метров - доля Азербайджана и 2,85 млрд. куб метров - доля Турции, которая вновь должна быть разделена между тремя странами.

По его словам, сегодня в Анкаре состоялось открытие посольства Грузии в Турции. На церемонии открытия принял участие президент Грузии М.Саакашвили. Затем состоялась встреча президентов Грузии и Турции.

К.Мурадханов отметил, что завтра официальная делегация Грузии в Стамбуле встретится с премьер-министром Турции Раджабом Таййып Эрдоганом. В ходе этой встречи основной темой обсуждения будет вопрос обеспечения Турцией газом Грузии.

"В связи с энергетической безопасностью Грузия ведет переговоры с Азербайджаном и Турцией. Турция из своей квоты выделит Грузии определенное количество природного газа. Как известно, контракт на закупаемый у России газ заканчивается в конце этого месяца. На следующий год договор с Россией не будет подписан, так как РФ требует за $230 за 1 тыс. м3 топлива. Грузия для своей энергетической безопасности и независимости от России ищет новые пути. На завтрашней встрече с Р.Т.Эрдоганом между Турцией и Грузией будет подписано соглашение. Первые переговоры по этому соглашению были в Тбилиси. Но на завтрашней встрече этот вопрос будет решен", - отметил К. Мурадханов.

К.Мурадханов отметил, что вчера между Турцией и Грузией был подписан договор о свободной торговле.

Лента

Лента новостей