...

Сделка по нефтетерминалу в Кулеви не затрагивает государство – глава Минэкономики Грузии

Энергетика Материалы 10 января 2007 13:50 (UTC +04:00)

Сделка вокруг покупки Кулевского нефтетерминала на Черноморском побережье Грузии не касается Минэкономики. Об этом в среду по окончании заседания правительства Грузии заявил министр экономики Гиорги Арвеладзе, , передает собкор Trend в Тбилиси.

Государственная Нефтяная Компания Азербайджана (ГНКАР) намерена приобрести нефтяной терминал в Кулеви, расположенный на Черноморском побережье Грузии. ГНКАР планирует вложить в развитие нефтяного терминала крупные инвестиции. Вопрос создания на черноморском побережье Грузии комплекса по переработке нефти, а также организации продаж нефтепродуктов в страны Черноморского бассейна полностью согласован с грузинским правительством. Власти страны предоставили ГНКАР права на осуществление соответствующих строительно-монтажных работ.

В настоящее время на территории терминал уже начаты строительные работы. Ожидается, что новый терминал сможет принимать танкеры грузоподъемностью более 100 тыс. тонн. Планируется, что на начальном этапе его эксплуатации, объемы перевалки нефти составят около 10 млн тонн в год. В дальнейшем же предусмотрено многократное увеличение объема перевалки нефти до отметки в 35 млн. тонн в год.

"Это частная сделка с частной компанией "Кулеви-2000", которая имеет право совершать сделки самостоятельно", - отметил Арвеладзе.

Он подчеркнул, что у государства в этом терминале нет своей доли и поэтому оно не имеет отношения к этой сделке.

По кулуарной информации, бизнесмен Бадри Патаркацишвили решил продать принадлежащую ему компанию "Кулеви 2000", так как у него возникли проблемы с завершением строительства нефтетерминала.

Лента

Лента новостей