...

Правительство Азербайджана полностью отказалось от косвенного субсидирования ТЭК в 2007 году

Энергетика Материалы 11 января 2007 16:09 (UTC +04:00)

Министерство финансов Азербайджана отказывается от косвенного субсидирования топливно-энергетического комплекса (ТЭК), хотя в прогнозах госбюджета на 2007 год на эти цели было заложено 330 млн. манатов.

Как сообщили Trend в четверг в Минфине, такое решение связано с повышением тарифов на электроэнергию более, чем в 3 раза в соответствии с решением Тарифного совета от 6 января 2007 года.

Благодаря увеличению тарифов для населения с 2 гепиков до 6 гепиков за 1
кВт\ч электроэнергии, основной производитель электроэнергии в стране "Азерэнержи" теперь сможет за счет собственных средств покрывать себестоимость производства энергии. В 2007 году, как и в 2006, косвенные субсидии были предусмотрены только для АО "Азерэнержи".

При разработке госбюджета предусматривался вариант, согласно которому в случае повышения тарифов правительство собиралось вовсе ликвидировать субсидии. Тем самым Азербайджан выполнил еще одну рекомендацию международных финансовых институтов, которые предлагали отказаться от политики косвенного субсидирования.

Хотя в этом году они уже были заложены меньше, чем в прошлом году (438,5 млн. манатов).

За счет косвенных субсидий производился взаимозачет между долгами "Азерэнержи" перед Государственной нефтяной компанией и задолженностью ГНКАР перед госбюджетом. Для работы электростанций "Азерэнержи" покупал у ГНКАР газ, который импортировался из России, и оплата его производилась за счет субсидий.

Лента

Лента новостей