...

Украина заинтересована в сотрудничестве с Чехией в поставках каспийской нефти в Центральную и Западную Европу – глава МИД

Энергетика Материалы 16 января 2007 12:40 (UTC +04:00)

Украина заинтересована в сотрудничестве с Чешской Республикой в поставках каспийской нефти нефтепроводом "Одесса-Броды на рынки Центральной и Западной Европы, сказал в интервью газете "Дело" министр иностранных дел Борис Тарасюк.

"Безусловно, у нас есть тема для дискуссии в вопросах энергетики и поставок энергоносителей, " заметил он. " Нас сейчас волнует вопрос, возникший буквально на днях в связи с поставками нефти из России через Беларусь. Мы также будем обсуждать в этом контексте вопрос европейской безопасности, ситуацию на Балканах, сообщает Trend со ссылкой на УНИАН.

"Особенно нас тревожат перспективы будущего статуса Косово, поскольку у нас под боком есть конфликт, грозящий превратиться в сепаратистский анклав, катастрофу. Дальше там есть Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах. Это далеко не полный список проблем, которые могут прямо или опосредствовано затронуть решение данного вопроса , " сказал министр.

Также, по словам Б.Тарасюка, для нас большое значение представляет обмен мнениями с чешскими коллегами относительно положения и удовлетворения прав украинских граждан, которые временно работают в Чешской Республике . Напомним, в декабре 2006 года премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе встречи с премьером Азербайджана Артуром Расизаде в Баку предложил Азербайджану организовать дополнительный маршрут поставок легкой каспийской нефти на европейские рынки.

"Украина заинтересована в организации поставок легкой каспийской нефти по
маршруту Баку " Супса " Одесса - Европа и участии в этом проекте азербайджанских компаний", - сказал В.Янукович. Премьер-министр также подчеркнул, что Украина может гарантировать сохранение качества транспортируемой легкой нефти по маршруту Одесса " Броды " Плоцк (Польша).

Как сообщил журналистам в Баку министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, объем разведанных запасов на трех азербайджанских месторождениях составляет 700 млн тонн.

По его словам, Украина предлагает Азербайджану создать еще один маршрут транспортировки каспийской нефти в Европу и принять участие в международном консорциуме для строительства этого маршрута. Как отметил министр, в случае согласия Азербайджана на участие в консорциуме через два-три года в нефтепровод Одесса " Броды может поступить 6-7 млн тонн нефти для транспортировки в аверсном режиме. По словам Ю.Бойко, этот маршрут позволит Украине получать ежегодно дополнительно около 50 млн. долл. от транзита.

Лента

Лента новостей