...

Иран продолжает поставки электроэнергии в Азербайджан

Энергетика Материалы 30 января 2007 12:40 (UTC +04:00)

Иран продолжает передачу Азербайджану в Астаринском районе около 10-12 МВт электроэнергии в сутки, сообщил Trend вице-президент акционерного общества "Азерэнержи" Марлен Аскеров.

По его словам, долги по электроэнергии будут возвращены Ирану летом, когда в этой стране наблюдается дефицит электроэнергии, отметил он.

В свою очередь Азербайджан также обеспечивает подачу электроэнергии в Парсабад (Иран). За счет поставок в Иран азербайджанской электроэнергии идет возвращение электроэнергии поставленной Ираном в Нахчыванскую автомномную республику

Электроэнергия поставляется по существующей линии Астара (ИРИ)- Астара (АР)- Парсабад (ИРИ)-Имишли (АР). Ранее Азербайджан и Иран подписали контракт о работе энергосистем двух стран в параллельном режиме с 1 декабря 2006 года. Этим предполагает получение Азербайджаном из Ирана 600-700 тыс. кВт/ч в электроэнергии в месяц в зимний период, когда наблюдается дефицит, и возврат ее в летний период в том же объеме, когда дефицит имеется в Иране.

Ежемесячно "Азерэнержи" получает из Ирана 50-70 млн. кВт/ч электроэнергии. В 2005 году общий объем составил 656 кВт/ч электроэнергии.

Лента

Лента новостей