...

Стоимость строительства Транскаспийского газопровода значительно выросла с первоначальных оценок

Энергетика Материалы 2 февраля 2007 18:30 (UTC +04:00)

Консорциум компаний MottMcDonald Ltd (Великобритания), Kantor Management Consultants (Греция), KLC Law Firm (Греция) и ASPI Consulting Engineers (Азербайджан) подготовили предварительное технико-экономическое обоснование возможных путей транспортировки газа из Туркменистана в Европу через территорию Азербайджана в рамках проекта INOGATE, сообщили Trend в пятницу в ASPI.

Наиболее приоритетным маршрутом рассматривается возможность транспортировки газа по дну Каспийского моря посредством газопровода. Также рассматриваются возможности транспортировки газа транзитом через Россию и Иран.

Предварительная стоимость строительства подводного газопровода (при нынешних ценах на услуги и материалы) оценивается в $11,5 млрд. При этом его пропускная способность может составить до 22 млрд. куб метров газа в год.

В 90-х годах прошлого века стоимость реализации этого проекта оценивалась порядка в $3 млрд.

Как отмечают эксперты, технические условия прокладки этого трубопровода более эффективны, чем строительство трубопровода "Голубой поток" (из России в Турцию по дну Черного моря). Это объясняется меньшими глубинами на Каспии и более благоприятной природной средой по сравнению с Черным морем.

Этот трубопровод может быть соединен с Южнокавказским газопроводом, по которому будет транспортироваться газ с азербайджанского месторождения "Шахдениз" в Турцию, транзитом через Грузию. В дальнейшем предполагается возможность транспортировки этого газа через Грецию и Болгарию в Италию и другие европейские страны.

При этом, не смотря на то, что пропускная способность Южнокавказкого газопровода составляет около 20 млрд. куб метров газа в год, по оценкам экспертов, он будет иметь свободные объемы для транспортировки, что объясняется предполагаемым увеличением потребности в газе в Азербайджане. Кроме того, существуют технические возможности расширения пропускной способности трубопровода.

По оценкам иностранных экспертов, в ближайшее время можно ожидать изменения политической ситуации в Туркменистане, что повысит заинтересованность в этом проекте и позволит диверсифицировать поставки энергоносителей из этой страны.

В конце января Греция и Италия подписали протокол о поддержке строительства подводного газопровода, который позволит транспортировать в Европу через Грецию природный газ из Азербайджана, России, стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Как отмечают эксперты в Азербайджане, новый трубопровод создаст возможность транспортировки газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в Европу.

Греко-итальянский газопровод, сухопутная секция которого составит 590 км, а подводная - 217 км, будет соединен с сооружающимся в настоящее время греко-турецким газопроводом Комотини-Караджабей, который будет завершен к июню 2007 года. Строительство греко-итальянского газопровода Комотини-Отранто начнется в 2008 г и завершится в 2011 году.

Общая стоимость сооружения греко-итальянского газопровода превысит 1 млрд. евро, частично строительство будет финансироваться из фондов ЕС.

Греция будет импортировать через Турцию до 11,5 млрд. куб метров в год, экспортируя более 8 млрд. куб метров в Италию, а остальное пойдет на внутренние нужды. Греция также планирует осуществлять транзитные поставки газа в Албанию и бывшую югославскую республику Македонию.

INOGATE (Interstate Oil and Gas Transport to Europe) означает "Межгосударственная транспортировка нефти и газа в Европу". INOGATE - это программа международного сотрудничества, целью которой является содействие региональной интеграции систем нефте- и газопроводов, а также осуществление транспортировки нефти и газа по этим системам как в странах СНГ, так и в направлении экспортных рынков Европы, при этом программа выступает в роли катализатора для привлечения частных инвесторов и международных финансовых организаций к реализации соответствующих проектов.

В программе принимают участие 21 страна: Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Хорватия, Грузия, Греция, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Македония, Молдова, Румыния, Словакия, Таджикистан, Турция, Туркменистан, Украина, Узбекистан и Югославия.

Лента

Лента новостей