...

Правительство Азербайджана планирует в 2007 году определить стабильную прибыль в рамках проекта "Азери-Чираг-Гюнешли"

Энергетика Материалы 13 февраля 2007 11:25 (UTC +04:00)

С 2007 года планируется установить стабильную прибыль, получаемую операторами по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Как передает Trend со ссылкой на министра финансов Фазиля Мамедова, исчисление налога на прибыль в рамках АЧГ началось с середины 2006 года, поэтому при прогнозировании бюджетных прогнозов на 2006 год невозможно учесть точные поступления в данном направлении.

По мнению министра, после установления стабильной прибыли в рамках АЧГ, возможно, будут закладываться более уточненные прогнозы поступлений с этого сектора. На этот год предварительно заложено 1,4 млрд. манатов, однако в середине года ожидается корректировка бюджетных прогнозов, поэтому изменения могут коснуться и данного сегмента.

Ф.Мамедов считает, что с началом полномасштабной эксплуатации трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и введение в действие Южно-Кавказского газопровода (SCP), обеспечение прозрачности в деятельности подрядных и субподрядных компаний приведет к росту бюджетных поступлений.

В 2006 году от операторов АЧГ в госбюджет поступило 1216,9 млн. манатов. Самые большие отчисления пришлись на III квартал в связи с высокой ценой на нефть (свыше $70 за баррель) и превысили 400 млн. манатов.

Лента

Лента новостей