...

Азербайджан готовится к экспорту газа в Турцию

Энергетика Материалы 5 мая 2007 13:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Полностью завершено строительство Южнокавказского газопровода (Баку - Тбилиси - Эрзурум), предназначенного для экспорта азербайджанского газа на европейские рынки.

"Необходимо провести комиссию узла учета газа, после чего начнутся поставки топлива в Турцию", - сообщил глава департамента газовых операций Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Камал Аббасов.

Газ транспортируется по Южнокавказскому газопроводу с месторождения "Шахдениз". В настоящее время на месторождении работает одна скважина, суточная добыча с которой составляет около 5,1 млн. кубических метров газа. В конце мая на месторождении будет запущена еще одна скважина, и объем добычи будет доведена до 10 млн. кубических метров газа в сутки.

В рамках "Стадии-1" проекта разработки "Шахдениз" на стадии плато будут добываться 8,6 млрд. куб метров газа в год. В настоящее время рассматривается возможность увеличения этого показателя на 1 млрд. кубометров. В 2007 году с "Шахдениза" будет добыто 2,8 млрд. кубометров газа.

Лента

Лента новостей