...

Азербайджан и Россия согласовали контракт по обмену электроэнергией

Энергетика Материалы 8 мая 2007 15:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Контракт на осуществление импорта-экспорта электроэнергии между Азербайджаном и Россией будет заключен в ближайшие дни, сообщил во вторник вице-президент АО "Азерэнержи" Марлен Аскеров. По его словам, этот документ уже согласован.

В настоящее время обмен электроэнергией осуществляется в обычном для энергосистем режиме. В конце апреля между Россией и Азербайджаном была достигнута договоренность, согласно которой стоимость импорта и экспорта электроэнергии утверждена, однако конкретные цифры не разглашаются.

Известно, что по предыдущему соглашению между сторонами Азербайджан получал электроэнергию в пиковые часы и возвращал в ночное время. Однако по факту возврат нередко приходился на дневные часы. В новом соглашение возврат осуществляется по тарифам, как ночного, так и дневного времени. Тарифы пиковых часов, дневного времени и ночного времени различаются по стоимости из-за применения специальных коэффициентов. Наиболее дорогими являются тарифы пиковых часов, а наиболее низкие - тарифы ночного времени.

По его словам, несмотря на изменение стоимости, она устраивает обе стороны. Контракт заключен до конца года. При отказе от его продления одна из сторон должна уведомить об этом другую за месяц. Если этого не произойдет, контракт автоматически продлевается. С начала апреля импорт электроэнергии в Азербайджан из России был прекращен.

Предыдущее соглашение на поставку электроэнергии рассчитано на весь 2007 год. Однако тарифы были приняты только на первый квартал. Импорт электроэнергии из России в Азербайджан в первом квартале осуществлялся по тарифам, которые применялись в 2006 году - 3,636 цента за 1 кВт/ч. Стоимость продажи азербайджанской электроэнергии для России увеличена с 1,58 цента за 1 кВт/ч до 1,8 цента.

Лента

Лента новостей