...

Госнефтекомпания Азербайджана достигла рекордной добычи газа на месторождении "Гюнешли"

Энергетика Материалы 30 мая 2007 18:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) осуществляет рекордную суточную добычу газа на морском месторождении "Гюнешли". В настоящее время на месторождении добывается 11 млн. кубических метров газа в сутки, тогда как в прошлом году этот показатель был равен 6,9 млн. кубическим метрам, сообщили в среду в ГНКАР.

Это было сделано за счет реализации новой газовой программы компании. В рамках этой программы ГНКАР перевела 10 нефтяных скважин на газовые горизонты, имеющие большую продуктивность.

Кроме этого, пробурено 7 новых высокодебитных скважин. Каждая из этих 17 скважин имеет дебит 200-450 тыс. кубических метров газа в сутки. В настоящее время фонд газовых скважин на месторождении "Гюнешли" равен 31. В мае прошлого года их общее число составляло 14. В течение двух лет на месторождении планируется пробурить 23 новые скважины суточным дебитом 250-300 тыс. кубических метров каждая.

В настоящее время ГНКАР завершила бурение новой газовой скважины на месторождении, пробуренной с платформы "Гюнешли-8". Скважина пробурена на глубину около 2250 метров и уже соединена с новым газопроводом высокого давления.. Она имеет суточный дебит 250 тыс. кубических метров. Это четвертая скважина, пробуренная с платформы "Гюнешли-8". Все они меют суточный дебит 1,2 млн. кубических метров.

Лента

Лента новостей